Кижи

КИЖИ

Кижи поистине можно назвать островом сокровищ. Приехав сюда на экскурсию,  можно познакомиться со многими замечательными памятниками старины: созданными много лет тому назад деревянными постройками – церквями, часовнями, старинными деревянными крестьянскими домами, амбарами, мельницами, а также предметами быта, иконами и т.д. Музей под открытым небом Кижи был задуман как своеобразная модель Карелии, поэтому сюда из различных районов республики в течение многих лет свозились самые интересные из сохранившихся в нашем крае старинные постройки. Планируя свой отдых в Карелии обязательно уделите внимание чудесному острову Кижи.

Почему же для этого выбрали именно остров Кижи? Этот остров был уже давно и хорошо известен карельским крестьянам. Именно здесь с давних пор проводились различные праздники и гуляния, на которые съезжались обитатели всех деревень, расположенных по соседству. Когда во время Северной войны были одержаны первые победы над шведскими войсками, это решили отметить, построив на острове церковь. Так в 1714 году здесь появилась Преображенская церковь. По этому поводу в народе существует предание: для строительства церкви на остров съехались народные умельцы. Их имена и фамилии история не сохранила, однако в народной памяти осталось воспоминание о том, как один из мастеров, когда строительство уже закончилось, отошел к озеру, чтобы оглядеть свое творение. И вдруг, широко размахнувшись, выбросил топор в воду со словами: «Церковь эту поставил мастер Нестор. Не было, нет и не будет такой». Преображенская церковь представляет собой огромное здание, высотой примерно как двенадцатиэтажный дом, созданное мастерами обыкновенными топорами без использования каких-либо специальных машин. Особым украшением Преображенской церкви служат 22 купола, расположенные в четыре яруса и которые в зависимости от того, как на них падает солнце, то горят золотом, то отливают серебром. Церковные купола покрыты осиновыми пластинками, каждая из которых также была вытесана топором. Еще через полстолетия рядом с Преображенской церковью появилась Покровская. А после того, как между ними поставили Шатровую колокольню, появился знаменитый кижский ансамбль церквей, ставший впоследствии центром нынешнего музея-заповедника и являющийся основным объектом паломничества туристов на остров.  Также в 1990 г. Архитектурный ансамбль Кижского погоста был включен в Список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Помимо ансамбля Кижского погоста на острове имеются и другие культовые сооружения, например, древнейшая из всех обитателей острова маленькая Лазаревская церковь из бывшего Муромского монастыря, две часовни 18 века, а среди памятников жилой архитектуры выделяется дом Ошевнева, представляющий собой типичный тип жилых построек на севере.

Сегодня Кижи – это многопрофильный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник, знаменитый и популярный центр международного туризма. Этот музей-заповедник является одним из первых музеев под открытым небом в нашей стране и на сегодняшний день его коллекция уникальных памятников деревянной архитектуры включает в себя 89 произведений деревянного народного зодчества. Приехать на экскурсию на остров можно как летом, там и зимой. В летний период сюда можно добраться на теплоходе, ежедневно отправляющемся из Петрозаводска, а зимой вы можете попасть на Кижи на вертолете или на судне с воздушной подушкой. Ежегодно на острове проходят различные увлекательные события – храмовый, музейные, народные праздники, например, Кижская регата, День Кижской волости, Фестиваль колокольных звонов. Также уже в течение нескольких лет на острове проходит Республиканский детский музейных праздник «Кижи – мастерская детства», полюбившийся не только его многочисленным участникам, но и гостям острова. Посетителям музея предлагаются на выбор экскурсии по нескольким маршрутам, а также гости могут самостоятельно познакомиться с островом и музеем, приобретя аудиогид.